Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 сентября 2022, 16:48

В Петербурге у активистов прошло 15 обысков по делу о «телефонном терроризме»

Белла Рапопорт, одна из задержанных / Фото: Инстаграм

Силовики в Санкт-Петербурге провели 15 обысков по делу о «телефонном терроризме» — сообщает «ОВД Инфо» по ч. 2 ст. 207 УК РФ. Минимум 11 человек задержаны.

Представители ГУ МВД заявили, что «мероприятия проходят в рамках уголовного дела о телефонном терроризме, возбужденном ещё летом» . В ведомстве сообщили о проведении 15 обысков.

На данный момент, в списках задержанных числятся 11 человек. Раньше всего стало известно о задержании фем-активистке Паладды Башуровой и к журналистке SOTA Виктории Арефьевой. Позже обыски прошли у активиста Дмитрия Мартыничева. По версии следствия, он сообщил о ложном минировании Московского суда в Петербурге. Примерно в то же время задержали члена Правозащитного совета Евгению Литвинову.

Затем стало известно об обысках у активистки и специалистки по социологии Беллы Рапопорт. Сообщается, что её задержали в пять утра, изъяли телефон и ноутбук. Сейчас она находится в отделе полиции № 2.

После обеда стало известно об обыске у правозащитника Антона Грачёва. Ранее он был волонтёром штаба Навального.

Кроме того, обыски прошли и у фигурантов дела «Весны» о «некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан» (статья 239 УК) Евгения Затеева и Валентина Хорошенина. Вчера стало известно, что дело «Весны» объединили с другим уголовным делом. Теперь активистов обвиняют и в «склонении, вербовке или вовлечении лица в массовые беспорядки» (ч. 1.1 ст. 212 УК). Об этом рассказал «Первый отдел».

Позже, стало известно о других задержанных: Кринари Д. Д., Богданов Д. В., Барыкина А.А., Белоус А.А., Павлов Е.С. О них сообщила «Фонтанка». Как передаёт издание, у многих «изъяли компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, планшеты, жёсткие диски, флешки, агитматериалы, экстремистскую литературу». Изъятое пройдет соответствующую экспертизу.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта