Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 сентября 2022, 06:01

Под освобождённым Изюмом нашли массовое захоронение

Фото: «Настоящее время»

В недавно освобождённом городе Изюм обнаружили массовое захоронение. Об этом в вечернем обращении сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

По словам Зеленского, необходимые процессуальные действия уже начались. Но «больше информации — чёткой, проверенной», появится позднее. 16 сентября в город должны приехать украинские и международные журналисты.

«Мы хотим, чтобы мир знал, что реально происходит и к чему привела российская оккупация. Буча, Мариуполь, теперь, к сожалению, Изюм. Россия повсюду оставляет смерть. И должна за это отвечать. Мир должен привлечь Россию к реальной ответственности за эту войну. Сделаем всё для этого», — заявил украинский президент.

Телеканал «Настоящее время» опубликовал фото захоронений в лесу под Изюмом. На части крестов есть фамилии и числа. Например, «ВСУ, 17 человек, г. Изюм, с морга». Часть могил без крестов.

Украинский уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко, побывал в Изюме и подтвердил «Настоящему времени» подлинность снимков. В эфире телеканала он заявил, что Украина знала о существовании захоронения и искала его.

Начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов рассказал британскому телеканалу Sky News, что на месте массового захоронения в Изюме было обнаружено 440 тел. При этом он отметил, что тела захоронены по отдельности.

«Как нам известно, некоторые были убиты [застрелены], некоторые погибли от артиллерийского обстрела, так называемых минно-взрывных травм. Часть погибла из-за авиаударов. По нашим данным, многие тела ещё не опознаны. Поэтому причины смерти будут установлены в ходе расследования», — сообщил Болвинов.

12 сентября стало известно, что российские войска оставили Изюм. Ранее Россия покинула и Крупянск, в котором, как и в Изюме, обещала остаться «навсегда».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта