Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 сентября 2022, 13:07

В Бахчисарае четверых местных жителей арестовали за песню «Червона калина» на свадьбе

Фото: Яндекс.Карты

Суд Бахчисарая наказал участников свадьбы за песню «Червона калина». Её назвали «боевой песней украинских националистов». Некоторые также считают её «гимном Азова».

«Как установлено материалами дел об административных правонарушениях 10 сентября 2022 года во время проведения свадьбы в банкетном зале «Арпат», расположенном в городе Бахчисарай, имело место публичное демонстрирование украинской песни, которая согласно заключению специалиста является атрибутикой (боевой песней), используемой организацией украинских националистов», — говорится в пресс-релизе суда.

В песне обнаружили «дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации», потому что в её тексте «содержатся слова: “освобождать, братьев-украинцев с московских оков”», которую «используют украинские националисты». Всего к ответственности привлекли 6 человек.

Владелец банкетного зала, где прошло мероприятие, проведёт 15 суток под арестом. Диджей и танцовщица получили по 10 суток, мать жениха — 5 суток. Мать невесты обязали выплатить штраф в 40 тысяч рублей. Жена владельца ресторана тоже должна будет выплатить штраф, но на 10 тысяч рублей больше, передаёт «РИА Новости».

Владелец площадки и диджей «публично раскаялись» за поступок. Один пообещал «материально поддержать бойцов», а другой посоветовал «проверять песни на экстремизм» перед их воспроизведением.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал наказывать жителей региона за «украинские песни». Он заявил, что над делом работает группа ФСБ и МВД и предложил  «привлекать к ответственности, освобождать от занимаемых должностей, принимать иные меры в рамках законодательства и к организаторам, и к участникам подобных увеселений».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта