Украина запросила у США ракеты ATACMS, способные поражать цели на расстоянии 300 километров — WSJ

Украина запросит у США новые виды оружия, сообщает The Wall Street Journal. Среди прочего, Киев запросит ракеты большей дальности, которые Соединённые Штаты ранее отказались поставлять.

Американские законодатели получили обращение, в котором Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и первый зампредседателя Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности Михаил Забродский сообщают о перечне видов вооружения, которые Украина хотела бы запросить у США. Такие поставки необходимы для продолжения контрнаступления в 2023 году.

Одним из новых видов оружия, которые Киев запросил у Вашингтона, стала тактическая баллистическая ракета класса земля — земля ATACMS. В зависимости от модификации, такими ракетами можно выстреливать на дальность до 300 километров. Ранее власти США опасались, что ВСУ воспользуется этими системами для нанесения ударов по территории Российской Федерации и эскалируют конфликт. Авторы обращения заявляют, что такие ракеты — единственный способ нанести удар по центрам принятия решений.

Всего Украина запрашивает 29 видов систем вооружения и боеприпасов. Среди них танки, дроны, артиллерийские системы, противокорабельные ракеты Harpoon и 2000 ракет для высокомобильной артиллерийской ракетной системы (Himars), которую США начали поставлять ранее в этом году.

Официальные лица отказываются давать комментарии для прессы. Представитель Госдепартамента сослался на два пакета помощи для Украины, о которых было объявлено на прошлой неделе, и заявил, что США «продолжат оказывать им поддержку, необходимую для достижения успеха на поле боя». Представитель минобороны ранее заявил, что планов поставки бронетехники Украине у ведомства нет.

«Вы знаете, опять же, украинцы показывают, что они довольно эффективны в контрнаступлении, когда используют бронетехнику для этого. Таким образом, очевидно, что такого рода возможности важны. Но на данный момент у нас нет каких-либо конкретных планов относительно конкретной реальных программах обеспечения в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — сказал чиновник.

Новый запрос стал возможен благодаря успешному контрнаступлению Украины на Харьковском направлении. Сообщалось, что США помогли сделать это своими разведданными.