Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 сентября 2022, 19:05

Антигуа и Барбуда выйдут из Британского содружества

Гастон Браун / Фото: Коммерсантъ

Премьер-министр Антигуа и Барбуды Гастон Браун заявил, что проведёт референдум о выходе страны из Британского содружества в ближайшие три года, сообщает ITV News. Это произошло через несколько минут после восхождения Карла III на трон.

«Это вопрос, который должен быть вынесен на референдум, чтобы народ принял решение. Мы не представляем это решение как неуважение к монарху. Это не акт враждебности Антигуа и Барбуды по отношению к монархии. Это всего лишь последний шаг к завершению круга независимости, чтобы стать по-настоящему суверенным государством», — сказал премьер-министр.

Антигуа и Барбуда получила фактическую независимость в 1981 году. Королева Великобритании Елизавета II посетила острова только один раз, в 1985 году. Чарльз, бывший на тот момент принцем, посетил страну в 2017 году.

Браун пообещал провести референдум, если будет переизбран. Ранее в апреле он уже упоминал о независимости и репарациях для страны . В прошлом году Барбадос уже проголосовал за то, чтобы стать независимой республикой. Всего в Британское содружество входит 56 стран.

После смерти Елизаветы II, Принц Чарльз был провозглашён королём Великобритании Карлом III. Тысячи британцев пришли попрощаться с почившей королевой, которая правила страной 70 лет.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта