Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 сентября 2022, 13:58

В Украине студентам запрещают покидать страну для учёбы в зарубежных вузах

Фото: facebook.com.ntuu.kpi

Мужчины, которые поступили в иностранные вузы, не могут выехать из Украины несмотря на то, что им позволяет это сделать закон. Об этом пишет «Медуза», которая поговорила с несколькими студентами.

Во время военного положения и мобилизации студенты украинских вузов сохраняют отсрочку от призыва, но не могут покидать территорию Украины, как и все остальные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Однако по закону этот призыв не касается тех украинцев, которые поступили или уже обучаются в университетах, высших школах и колледжах за границей.

Согласно закону, не имеет значения, поступил украинец в зарубежный вуз до 24 февраля (то есть есть до начала войны) или после. Такие студенты могут покидать страну, но к тем, кто поступил после 24 февраля, на границе может возникнуть больше вопросов касательно оснований для выезда из Украины, пояснил «Медузе» киевский адвокат Александр Загоруйко. Госпогранслужба Украины и МВД также заявляли, что мужчины, которые учатся в иностранных вузах, имеют право законно покинуть страну.

Как рассказали собеседники «Медузы», в первые дни войны на границе достаточно было показать студенческий билет иностранного вуза или студенческую визу. Спустя некоторое время Госпогранслужба опубликовала новый, более расширенный список документов — например, в него вошли подтверждённая отсрочка от призыва, а также справка для выезда за границу. Пограничники продолжают работать по этому списку, несмотря на то, что он был удалён, утверждают собеседники.

Кроме того, погранслужба не выпускает студентов даже несмотря на наличие всех необходимых документов. В некоторых случаях те документы, которые требуются по списку, студентам не выдают без объяснения причин, рассказал журналистам студент одного из европейских вузов Василий — например, он несколько месяцев не может получить отсрочку и справку для выезда. Василий предположил, что таким образом военкоматы специально тянут время, чтобы студенты опоздали к началу занятий в своих вузах и им уже не было смысла выезжать из Украины.

По словам главы одного из студенческих профкомов Киева Андрея, студенты рассказывают, что пограничники требовали у них деньги при выезде из Украины, но происходило это выборочно. «По нашим наблюдениям, если ты киевлянин, то, скорее всего, выехать у тебя не получится», — отметил Андрей.

Студент магистратуры одного из университетов Испании Александр рассказал, что ему удалось покинуть Украину только с четвёртой попытки. Когда он пытался пересечь границу, сотрудники погранслужбы отправляли его семью на допрос, звонили в прокуратуру, «хотели куда-то увезти [чтобы запугать]», забирали телефон, смотрели переписку его студенческой группы, фотографировали её и «спрашивали много личного».

«За шесть дней перемещений по Украине и четыре попытки пройти КПП я понял, что у нас погранцами работают просто мрази», — рассказал Александр. — «Когда я захотел узнать, какого хрена они себе позволяют, сказали, что военное положение, и в грубой форме посоветовали замолчать».

По словам студента бакалавриата юридического факультета Высшей школы гостиничного бизнеса в Праге Андрея, у него также возникли проблемы при выезде, а местные жители сдали его в военкомат, «но там сразу назвали цену [взятки], и мы закрыли этот вопрос».

Как утверждают собеседники журналистов, некоторые иностранные вузы за определённую плату «зачисляют» украинских студентов задним числом, но в Украине эту схему раскрыли, такие учебные заведения попали в чёрные списки пограничников и с документами этих вузов покинуть страну нельзя. Собеседники отмечают, что в стоп-листе оказались вузы Чехии, Польши и Италии.

Один из молодых людей рассказал «Медузе», что способ выехать из страны нелегально есть — нужно заплатить 5 тысяч долларов, после чего тебе дают пакет документов иностранного вуза, в котором ты якобы отучился год, и теперь ты выезжаешь, чтобы учиться на втором. В таком случае вуз надо выбрать из списка, поскольку некоторые из учебных заведений находятся в стоп-листе.

Юристы отметили, что уже есть результаты первых судебных разбирательств между студентами и Госпогранслужбой, но пока ни одного дела студентам выиграть не удалось.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта