Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 сентября 2022, 08:15

Демократические организации получили доступ к базе республиканских избирателей из-за ошибки Snapchat

Фото: Thomas Trutschel

Ошибка техногиганта Snap, владельца Snapchat, позволила американским демократическим организациям получить доступ к республиканской аудитории. Как стало известно Axios, основываясь на этих данных, они настраивали рекламу перед промежуточными выборами 2022 года.

Для работы в соцсетях политические рекламодатели обычно полагаются на информационных брокеров. Они собирают информацию об интересах пользователей, их деятельности и покупательских привычках.

Архив политической рекламы Snap показал, что многие демократические организации использовали для таргета базы данных компании i360. Она принадлежит республиканским филантропам братьям Кох. Из неё данные об избирателях-республиканцах смогли получить Национальный демократический комитет, Демократический комитет по выборам с сенат, Фонд планирования семьи и губернаторская кампания демократки Стейси Абрамс.

Республиканская i360 и её аналог для демократов TargetSmart предоставляют данные и сторонним рекламодателям на платформе. Но только заранее одобренному списку союзных организаций. Так, консервативное издание Daily Wire тоже получило доступ к аудитории демократов.

«К сожалению, из-за внутренней ошибки мы отклонились от обычного режима работы. Из-за этого услугами двух компаний воспользовались рекламодатели не из списка, что повлияло на небольшую часть рекламы», — сообщил представитель Snap.

При этом представитель Snap подчеркнул, что рекламодатели, которым случайно предоставили чужие сегменты аудитории, не имели доступ к самим базам данных i360 и TargetSmart. Компания уже работает над исправлением внутренней ошибки.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта