Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 сентября 2022, 23:21

Кремль регулярно призывает вернуться уехавших олигархов

Михаил Фридман приветствует Владимира Путина / Фото: John Stillwell / AFP

Российские олигархи, попавшие под санкции и покинувшие страну, регулярно получают от Кремля предложения вернуться. Об этом Financial Times рассказали три источника.

Один из собеседников газеты утверждает, что санкции вынуждают элиты становиться ещё ближе с Кремлём, даже если они предпочли бы дистанцироваться. Они ограничили выбор. Олигархи чувствуют, что им либо придётся смириться с жизнью в России, либо столкнуться с репрессиями за высказывания против войны.

«Они говорят, что боятся быть отравленными, но на деле им страшно потерять деньги и репутацию. Они не знают, как действовать в такой ситуации и полностью дезориентированы», — отметил один из собеседников FT.

Олигархи опасаются выступать против войны. В качестве примера последствий часть из них, с которыми газете удалось пообщаться, указала на Олега Тинькова. Он продал свою долю в банке с огромной «скидкой». Михаил Фридман отметил, что такая позиция ставит под угрозу его российских сотрудников.

Как минимум 21 российский бизнесмен судится в ЕС из-за санкций. Среди них Роман Абрамович, Алишер Усманов, Геннадий Тимченко и Игорь Шувалов. FT утверждает, что многие из материалов ЕС, обосновывающие санкции, выглядят как «наспех сколоченные из новостных статей, сайтов компаний и сообщений в соцсетях».

В ряде обоснований санкций ЕС ссылается на налоги, которые платят российские компании — это помогает финансировать войну. На это некоторые олигархи справедливо возмущаются. Они уверены, что их налоги — малая часть в сравнении с той суммой, что страны Европы с начала войны заплатили за российские нефть и газ.

Ранее стало известно, что Венгрия требует снятия санкций с трёх российских олигархов. Источники Politico полагают, что речь идёт об Алишере Усманове, Петре Авене и Викторе Рашникове.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта