Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 сентября 2022, 13:07

Басманный суд Москвы аннулировал лицензию «Новой газеты» по несуществующему закону

Дмитрий Муратов в зале суда / Фото: Медиазона

5 сентября Басманный суд москвы аннулировал лицензию СМИ у печатной версии «Новой газеты», сообщает Медиазона. В июле главный редактор издания Дмитрий Муратов считал, что у редакции достаточно аргументов, чтобы победить в суде.

В 2021 году Муратов стал лауреатом Нобелевской премии мира. Нобелевский комитет оценил его «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира». Тем не менее, это не спасло «Новую газету» от государственного преследования.

Весной 2022 года Новая газета получила два предупреждения от Роскомнадзора за «упоминание иностранных агентов без маркировки». Официальным поводом для обращения в суд Роскомнадзор назвал «непредоставление устава редакции в срок».

По версии Роскомнадзора, «Новая Газета» в 2006 году сменила состав учредителей и не предоставила новую версию устава. Газета начала выходить в 2002 году, а предоставлять новую версию устава при каждом изменении состава учредителей статья 20 закона «О СМИ», на которую ссылается истец, не требует.

Представители регулятора так и не смогли объяснить, на каком основании выдвигается обвинение и почему на протяжении 16 лет они не обращались в суд. Тем не менее, судья удовлетворила требование истца и лицензию аннулировали.

«Это ничтожное решение, заказное политическое. Не имеющее под собой ни малейшего законного основания. Решение суда будет обжаловано», — заявил Дмитрий Муратов.

31 марта регулятор также заставил «Новую» удалить репортажи Елены Костюченко из Херсона и Николаева. За эту же публикацию издание заплатило 350 тысяч рублей штрафа по статье о «фейках» про российскую армию.

Позднее в апреле сотрудники издания во главе с бывшим пресс-секретарём Росмолодёжи Кириллом Мартыновым запустили новое СМИ «Новая азета. Европа». Ранее «Новая газета» полностью приостановила свою деятельность. В августе был задержан журналист «Новой газеты» и сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта