Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 сентября 2022, 11:33

Министр культуры Украины призвал не закрывать музей Булгакова в Киеве

министр культуры Украины Александр Ткаченко

Глава Минкультуры Украины Александр Ткаченко заявил, что музей Булгакова в Киеве не нужно закрывать. Ткаченко отметил, что Булгаков всё же был киевлянином, хотя и относился к Украине скептически. Музей ранее предложил закрыть секретариат Национального союза писателей Украины, сообщает Национальный союз писателей Украины со ссылкой на чиновника.

«Булгаков — киевлянин. Да, у него были в некоторых произведениях, художественных, подчеркиваю, реплики определенных героев относительно освободительной борьбы Украины в начале ХХ века. Но думаю, что музей здесь точно не виноват. Ни музей, ни памятник», — сказал Ткаченко.

Союз писателей Украины предлагал на месте музея Булгакова открыть музей украинского композитора Александра Кошицы. Он жил в доме, где сейчас располагается музей до Булгакова. В союзе писателей Булгакова сочли украинофобом из-за реплик героев романа «Белая гвардия».

Ранее была демонтирована мемориальная доска Булгакова со стены Института филологии Киевского национального университета. Михаил Булгаков родился в Киеве и прожил там до 1921 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта