Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 сентября 2022, 03:28

Власти Германии не станут защищать россиян, отказавшихся от службы в армии

Власти Германии считают, что отказ служить в российской армии и дезертирство не являются достаточными основаниями для защиты граждан России в ФРГ. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев (BAMF).

При этом в мае власти Германии пообещали предоставить защиту россиянам, которые подвергаются репрессиям за антивоенную позицию. Это должно было стать возможным благодаря параграфу 22 Закона о пребывании — выдача виз по срочным причинам, имеющим гуманитарный характер или связанным с международным правом.

Как объяснили DW в BAMF, целевая аудитория программы — выступающая против войны демократическая оппозиция, НКО, журналисты и учёные. При этом отказ проходить военную службу или дезертирство не считаются причинами для предоставления защиты.

«Призыв в российскую армию на основе всеобщей военной обязанности сам по себе не является поводом для предоставления защиты. Как и другие государства, Российская Федерация имеет законное право содержать вооружённые силы. Акт преследования со стороны государства можно предположить только в том случае, если меры преследования и возможные наказания несоразмерны [проступку]. Кроме того, отказ от службы должен был быть единственным способом избежать участия в военных преступлениях», — сообщили в BAMF.

МВД Германии сообщило, что с 18 мая в соответствии с 22 параграфом закона о пребывании оно согласилось принять 241 гражданина России. Из которых 144 человека — находящиеся под угрозой оппозиционеры и 97 человек — члены их семей. При этом ведомство не смогло назвать, сколько россиян подавали на получение такой визы.

В конце августа главы МИД стран ЕС договорились отменить упрощённую выдачу виз гражданам России.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта