Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 августа 2022, 18:44

Евросоюз потратит 300 миллиардов евро на «зелёную» энергетику, чтобы снизить зависимость от России

Евросоюз планирует инвестировать 300 миллиардов евро в «зелёную» энергетику в рамках усилий по отказу от российских энергоносителей. Об этом пишет издание Corriere del Ticino со ссылкой на главу Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен.

«В конечном итоге, лучший способ избавиться от российского ископаемого топлива — это ускорить наш переход на экологически чистые источники энергии. <…> Именно поэтому в рамках нашей инициативы RePowerEU мы инвестируем до 300 млрд евро, чтобы ускорить «зеленый переход», — заявила чиновница.

Она также указала, что после скачка цен на газ солнечная энергия стала дешевле по отношению к ископаемому топливу. Кроме того, Урсула фон дер Ляйен анонсировала экстренную структурную реформу рынка электроэнергии в Европе.

Помимо замечаний о российском газе и зависимости от него, глава ЕК призвала избегать зависимости и от Китая. Именно там, по её данным, добывается треть всех редкоземельных металлов, а они нужны для «зелёного перехода».

Ранее Гаага попросила для себя поставок газа из России в обход санкций. Город пытался найти топливо из других источников, но так и не смог.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта