Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 августа 2022, 23:15

США разрешили Украине атаковать Крым американским вооружением — Politico

Фото: Kremlin.ru

США одобрили использование предоставленного Украине вооружения для ударов по Крыму. Об этом сообщает Politico. Ранее CNN узнал, что за тремя взрывами российских военных объектом в Крыму на прошлой неделе стоит Украина.

Украинские чиновники публично не признавали причастность к атаке Крыма. Однако в среду, 17 августа, министр обороны страны Алексей Резников сообщил, что Украина не исключает возможности нанесения удара по оккупированному Крыму с помощью оружия США.

Как подчеркнул Резников, американские чиновники запретили Украине наносить удары по территории РФ с применением оружия США. Но «если говорить об освобождении временно оккупированных территорий Украины», то таких ограничений не стоит. При этом в июле произошёл обстрел Белгорода, убивший несколько человек. Российские власти винят Украину.

Высокопоставленный источник в администрации Байдена сообщил, что США поддерживают удары по Крыму, если Киев считает их необходимыми. Он отметил, что американские чиновники не выбирают цели, но всё предоставленное вооружение должно использоваться для самообороны. Атака по цели, расположенной на «суверенной украинской земле, по определению является самообороной». А Крым, как подчеркнул собеседник издания, «это Украина».

«Российским силам нечего там делать, и нападение на российские силы в Крыму ничем не отличаются от нападения на них около Киева, в Херсоне или на востоке Украины», — заявил Курт Уолкер, бывший представитель США в НАТО.

16 августа советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил The Guardian, что в течение «следующих двух–трёх месяцев» следует ожидать новых взрывов в Крыму.

Сегодня, 18 августа, в Севастополе прогремело как минимум четыре взрыва. Губернатор города Развожаев сообщил, что сбит беспилотник и пострадавших нет.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта