Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 августа 2022, 10:40

США, Евросоюз и Канада пытались признать российские алмазы «кровавыми», но не смогли

неогранённый алмаз

США, Евросоюз и Канада призывают присвоить российским алмазам статус «конфликтных» или «кровавых», сообщает The New York Times. Это будет мешать России продавать алмазы, и, по замыслу, уменьшит финансирование войны.

Российский Минфин назвал это требование «демагогией». «Кровавыми» признаются алмазы, средства с продажи которых идут на финансирование региональных конфликтов. В пользу такого решения выступил представитель Госдепа Джордж Каджати, озвучивший инициативу в письме председателю Кимберлийского процесса. Именно Кимберлийский процесс отвечает за законность нахождения алмазов на рынке.

По оценкам издания, Россия — крупнейший в мире поставщик мелких алмазов. В 2021 году на долю доходов от их продажи пришлось более 4,5 миллиарда долларов российского экспорта. Таким образом алмазы — один из крупнейших неэнергетических источников дохода для России.

Запрет на поставку алмазов из России пока не удалось принять из-за вето России, Китая и Беларуси. В поддержку Москвы также выступили Кыргызстан, Мали и ЦАР. Издание предполагает, что это связано с нахождением большого числа российских наемников и лоббистов в этих странах. В следующий раз этот вопрос обсудят в ноябре.

Западные ювелирные марки постепенно стали отказываться от российских алмазов самостоятельно. Однако полностью заменить их пока не удаётся.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта