Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 августа 2022, 14:10

В Китае полиция задержала девушку за фотосессию в кимоно на улице

Китаянка решила снять фотосессию в нарядном японском кимоно на улице. В итоге её задержала полиция за ношение кимоно с формулировкой «провоцирование беспорядков», передаёт Guardian.

Девушка коспеила популярного персонажа из японской манги. К ней подошёл полицеский и стал возмущаться. Он спросил, почему она одета в кимоно, а не в ханьфу (национальная одежда ханьцев — основной этнической группы Китая). Девушка попросила не кричать на неё, после чего полицейский её задержал за «разжигание ссор и провоцирование неприятностей». С такой формулировкой китайские власти обычно задерживают политических активистов и диссидентов.

0:00
/

Полицейский на видео крайне возмущён, что китаянка посмела надеть японскую одежду. Он добавляет, что не стал бы её задерживать, если бы она фотографировалась в ханьфу.

По словам женщины, она стояла в очереди за едой на улице, известной своими японскими ресторанами, когда к ней подошел офицер. Девушка рассказала, что её отвезли в участок и допрашивали около пяти часов до часу ночи, обыскали телефон и конфисковали кимоно. Она сказала, что ей запретили обсуждать этот инцидент в Интернете.

Китай и Япония были традиционными соперниками в регионе. Отношения между странами осложнены до сих пор, особенно на фоне сближения Японии и США. После этого инцидента государственная телекомпания CCTV стала продвигать хештег, призывающий носить ханьфу.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта