Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 августа 2022, 12:13

Минцифры предложило собирать биометрию граждан без их согласия

Министерство цифрового развития предложило перестать спрашивать граждан при сборе их биометрических данных. Если инициатива получит ход, «Единую биометрическую систему» (ЕБС) можно будет наполнять данными о гражданах без согласия их самих. Данные о гражданах будут собираться непрерывно из всех возможных источников, включая камеры наблюдения на улице и в банках. В Минцифры считают, что это укрепит защищённость данных и ускорит наполнение ЕБС, пишет «Коммерсантъ».

В пояснительной записке авторы инициативы уточняют, что разрешение на размещение биометрии из ЕБС из других систем уже закреплено в поправках к закону «Об информации», который приняли 6 июля. В прошлом году Минцифры планировало ускорить сбор данных россиян в систему и увеличить число биометрических профилей до 70 миллионов. Тем не менее с 2019 по начало 2022 года государство собрало только 236,4 тысячи образцов биометрии. Биометрия, которую собирают банки, по большей части не соответствует требованиям ЕБС — только 10% могут быть перенесены оттуда в ЕБС по действующим правилам.

Министерство также уточнило, что организации обязаны уведомлять граждан о передаче их данных в ЕБС. Тот, чьи данные были переданы, может потребовать их удаления, обратившись в ЕБС.

Эксперты издания отмечают, что сбор данных без согласия гражданина приведёт к хаотичному наполнению ЕБС повторяющимися данными. К тому же хранение столь больших объёмов данных о людях в единой системе приведёт к катастрофе в случае утечки.

Обновлено: Минцифры опровергло информацию о сборе биометрических данных россиян без их согласия. В Министерстве отметили, что проект приказа не предполагает отмену обязательного согласия на обработку биометрических данных.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта