Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

9 августа 2022, 15:02

Казахстан присоединился к санкциям США против «Сбербанка»

Банки Казахстана начали отказывать в проведении платежей в адрес филиала «Сбера». С начала марта банк находится под блокирующими санкциями США. Под запретом оказались и долларовые платежи, и переводы в тенге (валюта Казахстана). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу банка.

«Настоящим уведомляем вас о невозможности совершения клиентами ДБ АО "Сбербанк" платежей и переводов в национальной валюте в пользу клиентов АО "First Heartland Jusan Bank" и АО "Forte Bank" в связи с отказом АО "First Heartland Jusan Bank" и АО "Forte Bank" в приеме платежей и переводов, согласно их внутренней политике», — говорится в сообщении от дочки «Сбера».

С отказом в переводах на счета структуры Сбера столкнулись клиенты Forte Bank и First Heartland Jusan Bank, ключевой акционер которого — Фонд Нурсултана Назарбаева. Ранее сообщалось, что «дочка» российского «Сбербанка» в Казахстане сможет работать без ограничений до 11 октября 2022 года так как санкции не вступят в силу ещё три месяца. Также на собрании акционеров планировалось обсудить продажу банка, но его так и не провели.

После того как казахстанские филиалы российских банков попали под санкции США для них стали искать покупателей. Так, филиал «Альфа-банка» удалось продать казахстанскому «ЦентрКредиту».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта