Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 августа 2022, 16:05

Центр «Вектор» подал заявку на регистрацию препарата против оспы обезьян

Государственный научный центр «Вектор» подал заявку на регистрацию препарата против оспы обезьян. Препарат получил название НИОХ-14. Он будет выпускаться в капсулах по 200 миллиграммов. Данные об этом появились в государственном реестре лекарственных средств Минздрава.

Главный научный сотрудник отдела геномных исследований Сергей Щелкунов отметил, что лекарство будет эффективно против любых видов ортопоксвирусов, в том числе и против оспы обезьян. По утверждениям Щелкунова препарат успешно прошёл доклинические испытания и первую фазу клинических исследований.

При помощи генной инженерии в препарате «отключили» 6 опасных генов, что сделало его безопаснее для людей с плохим иммунитетом. Клинические испытания длились с сентября 2020 по март 2022.

12 июля в России выявили первый случай оспы обезьян. Вирусом заболел мужчина, который вернулся из Португалии. Болезнь у него протекала легко и 2 августа его выписали из больницы.

В начале пандемии центр «Вектор» выпустил вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона». Независимые исследования доказали её неэффективность.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта