Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 июля 2022, 16:03

В Красноярске суд впервые признал суррогатную мать виновной в торговле новорождёнными

Гражданку Казахстана признали виновной в торговле новорождённым ребёнком. Это первый такой приговор в отношении биологической матери. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры.

Девушка родила в апреле 2020 года, получила свидетельство о рождении. А потом оформила доверенность, по которой передавала право распоряжаться своим ребёнком директору центра суррогатного материнства. За продажу ребёнка она получила в Казахстане 13 тысяч долларов. Затем директор центра передал ребёнка третьим лицам за вознаграждение. Теперь её приговорили к трём годам колонии по статье 127.1 УК («Торговля людьми»). В России суррогатное материнство не запрещено и регламентируется специальными законами.

Хитрая схема работала с 2019 года. 33-летний мужчина привлекал женщин рожать за деньги. На него оформлялись документы, с помощью которых он затем получал детей из российских роддомов и продавал их иностранцам. Рожениц из Казахстана и России для этого специально возили на оплодотворение в Камбоджу. Женщины получали в среднем 850 тысяч рублей за одного ребёнка.

Следственный комитет возбудил также уголовное дело по фактам халатности в отношении заместителя главного врача перинатального центра в Красноярске. Кроме этого, было возбуждено уголовное дело по факту торговли новорожденными детьми (ч. 2 ст. 127.1 УК РФ) и три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ («Подделка официального документа»). Задержаны и заключены под стражу директор центра суррогатного материнства и двое его знакомых, супруга предпринимателя помещена под домашний арест. Всего в уголовном деле девять фигурантов. Дело в отношении одной из суррогатных матерей выделено в отдельное производство и уже рассматривается в суде Красноярска. Четырем суррогатным матерям прокуратура утвердила обвинительное заключение. Это дело передано в суд.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта