Эстония предложит ЕС полностью запретить выдачу шенгенских виз русским

Министерство иностранных дел Эстонии предложит Евросоюзу полностью запретить выдачу шенгенских виз русским. Об этом заявил новый министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу в беседе с телеканалом ETV, его цитирует ERR.ee.

По словам Рейнсалу, Евросоюз не должен выдавать гражданам России визы «на обычных условиях». При этом исключения могут составлять «гуманитарные случаи», — например, разрешение на въезд должно быть у соратников оппозиционера Алексея Навального, подчеркнул министр. «[Визы для них] рассматривались бы отдельно», — отметил он.

«Я уже озвучил эту проблему министрам иностранных дел Финляндии и Латвии, и мы, конечно, будем консультироваться с правительствами нашего региона, чтобы найти более широкую поддержку этой инициативе. Нам нужно, чтобы все страны были "за". Мы собираемся пойти с этим вопросом по новому кругу, я надеюсь на эту поддержку», — сказал Рейнсалу.

Кроме того, Эстония оценит, стоит ли на тех или иных основаниях отбирать у русских уже выданные визы. Предложения для Евросоюза будут подготовлены к концу недели. При этом вопрос выдачи виз для граждан России обсуждался в Евросоюзе в марте, но тогда поездки были не такими массовыми из-за коронавирусных ограничений, пояснил представитель Эстонии.

«Действительно курьёзно, что российские граждане сейчас массово едут через западную границу России — через Финляндию, Латвию, Литву — чтобы посетить Лувр летом, в то время как на Украине убивают детей. Это, безусловно, морально неправильно», — считает министр.

В марте Эстония временно прекратила выдавать визы гражданам России. МИД страны говорил, что уже выданные визы будут действовать и дальше. По данным на конец мая, которые приводит Ассоциация туроператоров России, такие страны, как Италия, Греция, Франция, Испания, Австрия, Венгрия, Швеция, Швейцария, Норвегия и Словения продолжают выдавать шенгенские визы русским.

Ранее новая правящая коалиция в Эстонии Эстонии заключила соглашение, в котором, в частности, говорится, что у граждан России и Беларуси будут аннулировать права на владение оружием.