Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 июля 2022, 14:56

Парламент Кубы одобрил легализацию однополых браков и «мультиродительства»

гей-парад на Кубе в 2019 году

Кубинский парламент подготовил проект нового семейного кодекса, который позволяет заключать браки людям одного пола. Также однополые пары получат все соответствующие легальному браку права. После одобрения закон ещё предстоит вынести на референдум, сообщает правительственная кубинская газета Granma.

Проект новой версии кодекса опубликован на сайте парламента. Как отмечается в документе, каждый человек «волен выбирать свой жизненный путь самостоятельно».

«На уровне семьи кодекс поддерживает отмену требования гетеросексуальности для доступа к браку, сожительству, усыновлению, материнству и отцовству с помощью вспомогательной репродуктивных технологий», — сказано в проекте.

В новом семейном кодексе также будет разрешена ситуация с усыновлением детей однополыми парами. В случае, если однополая пара воспользовалась репродуктивными услугами и получила ребёнка, а затем биологические родители решили получить ребёнка назад, в дело вступает «мультиродительство». Родительские права присваиваются и биологическим, и юридическим родителям одновременно.

Референдум по вопросу принятия нового семейного кодекса пройдёт на Кубе 25 сентября. Чтобы документ вступил в силу, потребуется одобрение более 50% участников референдума.

На Кубе отменили наказание на однополый секс в 1979 году, в 1993 геи получили право служить в армии. Права ЛГБТ в стране активно лоббирует племянница Фиделя Кастро Мариэла. Сам экс-лидер Кубы также высказывался в поддержку ЛГБТ в 2010 году.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта