Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 июля 2022, 15:00

Германия депортирует азербайджанских оппозиционеров, которым грозит тюрьма — «Би-би-си»

Азербайджанская оппозиция в Германии / Фото: журналист Афган Мухтарлы

Германия активно высылает из страны азербайджанских оппозиционеров — пишет «Би-би-си». В Азербайджане активистам грозит уголовное преследование. Оппозиционеры предполагают, что немецкие и азербайджанские власти договорились о депортации активистов.

В частности, в конце марта немецкие полицейские депортировали из страны оппозиционера Самира Ашурова. После того, как Ашурова и его семью выслали домой, за ними началась слежка, рассказала жена активиста Нурана. Спустя некоторое время Самира задержали и обвинили в том, что он будто бы ударил кого-то ножом. Сейчас Ашуров под арестом, жена активиста говорит, что у её мужа диабет и больное сердце.

Ашуров уехал из Азербайджана после того, как он отсидел сроки по двум административным статьям и ему начали угрожать уголовным делом. Однако в Германии активисту отказали в предоставлении политического убежища — суд обосновал отказ тем, что Ашуров не лидер партии, а «Азербайджан - демократическая страна», поэтому ему якобы «ничего не угрожает».

Как отмечает «Би-би-си», с июня по ноябрь 2021 года из Германии в Азербайджан отправили как минимум шесть оппозиционеров — Муталлима Оруджева, Малика Рзаева, Джафара Мирзоева и Пюнхана Керимли. После того, как они вернулись домой, их обвинили в торговле наркотиками.

Журналист Афган Мухтарлы, которого также преследовали азербайджанские власти, говорил, что все шестеро активистов в эмиграции занимались политической деятельностью, проводили акции протеста против репрессий и нарушения прав человека в Азербайджане. Мухтарлы подчёркивал, что до 2021 года Германия не высылала азербайджанских оппозиционеров.

Политэмигранты Дашкын Агаларлы и Равиль Гасанов в беседе с «Би-би-си» предположили, что немецкие власти заключили негласное соглашение с Азербайджаном по вопросу депортации. В частности, они обратили внимание на то, что в январе азербайджанский генпрокурор Кямран Алиев на встрече с генпрокурором Германии Петером Франком обсуждали тему нелегальной эмиграции.

Госкомстат Азербайджана сообщил «Би-би-си», что с 2014 года более 2000 азербайджанских граждан депортировали из Евросоюза, при этом 83% из них выслали из Германии. В Федеральном ведомстве по делам миграции и беженцев Германии сказали журналистам, что они не комментируют частные случаи поиска убежища из-за защиты персональных данных. Генпрокуратура Германии и судьи, которые принимали решения о депортации активистов, не ответили «Би-би-си» по поводу высланных оппозиционеров.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта