Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 июля 2022, 02:19

НАТО и ЕС ужесточат контроль за оружием в Украине — FT

Украинские солдаты, Львов, Украина, 25 марта 2022 года / Фото: АА Photo

Страны НАТО и Евросоюза планируют усилить отслеживание оружия, поставляемого в Украину. Они опасаются, что вооружение контрабандой вывозят на чёрный рынок Европы. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на высокопоставленные источники.

Сейчас ряд стран ЕС и НАТО обсуждают с Киевом создание новой системы отслеживания и инвентаризации оружия. В свою очередь Украина работает над более обширной системой мониторинга, передают источники издания. Оружие доставляют на польско-украинскую границу. Там его распределяют по грузовикам, фургонам, иногда частным автомобилям. И с этого момента западные чиновники «ничего не знают об их местонахождении».

«США крайне ответственно подходит к защите оборонных технологий американского происхождения и стремится предотвратить их утечку или незаконное распространение», — заявила Бонни Дженкинс, замминистра США по контролю над вооружением и международной безопасностью.

На этой неделе вопрос незаконного оборота оружия из Украины обсуждался на встрече министров внутренних дел стран ЕС. В понедельник Еврокомиссия открыла «Центр поддержки» в Молдове. Там будут обучать, среди прочего, борьбе с контрабандой оружия.

Власти Украины утверждают, что любое перемещение оружия тщательным образом отслеживается. Советник украинского министра обороны Юрий Сак назвал предположения о формировании в стране крупного центра контрабанды оружия ложными.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта