Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 июля 2022, 17:18

Экс-глава РЖД Владимир Якунин отмывал десятки миллиардов долларов через Молдову — расследование The Insider

Экс-глава РЖД Владимир Якунин

Экс-глава РЖД Владимир Якунин отмывал деньги по сложной системе будучи главой госкорпорации. Он же был держателем «общака» компании, пишет The Insider в новом расследовании.

Подчинённые Якунина собирали откаты за государственные подряды. Деньги затем выводились в офшоры через Молдову. Ущерб для бюджета составил 20 миллиардов долларов. Когда масштабы хищений вскрылись, Якунина отправили в отставку с поста главы РЖД. Тем не менее уже бывший чиновник остался в окружении Путина и даже продолжил выделять деньги на пропаганду путинизма в Европе. Якунин до сих не под санкциями — с официальных постов он ушёл задолго до начала войны.

Как пишет The Insider, внедрённые в РЖД лица обеспечивали подписание документов без фактического выполнения работ. Так, в Челябинской области на деньги РЖД строилось одно и то же здание несколько раз. Сама стройка при этом не производилась, а на этапе приёмки здание сносили и начинали строить заново.

В какой-то момент подрядчиков, которые бы не соглашались на откатные схемы, не осталось. Некоторых из них, как бизнесмена Виталия Гинзбурга, Россия пыталась экстрадировать уже после эмиграции. Европейские страны проверили обвинения России и не стали выдавать Гинзбурга.

Для отмывания средств активно привлекались подельники из Молдовы. Власти республики расследовали фиктивные договоры о займах, подписанные между компаниями-кредиторами, должниками и поручителями. Российские компании-должники якобы не возвращали кредиты. Кредиторы пользовались правом требовать возмещения от компаний-поручителей, где соучредителями были уже молдавские граждане (чтобы дела рассматривались в молдавских судах). Таким образом компании из России возмещали несуществующий долг и переводили деньги на счета, аффилированных с Якуниным коррупционеров.

Владимир Якунин близко познакомился с Путиным в 1991 году. В ноябре 1996 Якунин стал одним из учредителей кооператива «Озеро».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта