Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

7 июля 2022, 23:06

Вице-канцлер Германии просит Канаду вернуть турбину «Северного потока»

Роберт Хабек. / Фото: Michael Sohn / AP

Вице-канцлер Германии и министр экономики Роберт Хабек публично обратился к правительству Канады. Он попросил вывести из-под санкций турбину газопровода «Северный поток». Чиновник предложил вернуть её России до понедельника, когда должны начаться профилактические работы на объекте. Решение лишит Россию повода держать газопровод закрытым.

«Я стану первым, кто будет бороться за усиление европейских санкций. Но сильные санкции должны нанести вред и ущерб России и Путину, а не нашей экономике. Поэтому прошу понять, что мы должны отнять у Путина это турбинное оправдание», — заявил Хабек.

В ближайшие месяцы Германия может столкнуться с необходимостью нормирования энергоснабжения. Это ударит по бизнесу и потребителям, а также втянет экономику страны Европы в рецессию. Официальные лица уже предупреждали, что Россия может надолго перекрыть «Северный поток» после двухнедельного ремонта. В июне поставки уже были сокращены на 60% из-за технических проблем. Это мешает стране накопить достаточные запасы на зиму. Лето — критически важные сезон для процедуры. Страна планирует достичь 90% мощности к ноябрю. В среду уровень составлял 62,6%.

Сокращение предложения газа нарушило стабильность газового рынка. В четверг европейские фьючерсы достигли самого продолжительного дневного прироста за последние девять месяцев.

14 июня «Газпром» сократил поставки газа по «Северному потоку» из-за несвоевременного возврата турбин компанией Siemens из ремонта. Построенная в Канаде, турбина отправилась в Монреаль для ремонта и застряла там из-за санкций. Премьер-министр Джастин Трюдо объявил их в прошлом месяце.

Заявление Хабека прозвучало спустя пару дней после встречи Олафа Шольца, канцлера Германии, с Трюдо. Поводом стало обсуждение европейской энергетической безопасности. На просьбу Германии помочь с турбиной канадские чиновники ответили отказом.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта