Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 июля 2022, 23:34

Борис Джонсон лишился двух ключевых министров

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и бывший министр финансов Риши Сунак. / Фото: AFP

Министр финансов Великобритании Риши Сунак и глава Минздрава Саджид Джавид подали в отставку. Так они выразили недоверие к премьер-министру Борису Джонсону. Глава правительства продвигал на высокие посты Криса Пинчера, которого уличили в домогательствах к мужчинам. Джонсон признался, что знал о его неподобающем поведении.

«Общественность справедливо ожидает от правительства необходимых, компетентных и серьёзных действий. Я понимаю, это может быть моя последняя министерская должность. Но за идеалы необходимо бороться, поэтому я ухожу в отставку», — написал Сунак в Twitter.

Пост личного парламентского секретаря оставили лоялисты Никола Ричардс, Сакиб Бхатти и Джонатан Галлис. Ещё несколько министров консервативного кабинета отказались от поддержки премьера.  

Об отставке Сунака и Джавида стало известно через несколько минут после публичных извинений Джонсона. На прошлой неделе заместителя главного организатора правящей Консервативной партии Криса Пинчера уличили в домогательствах. Пьяный 52-летний чиновник приставал к двум мужчинам в общественном заведении. На фоне скандала он покинул пост. В 2019 году Пинчер уже становился фигурантом подобного парламентского расследования.

В начале июня Борис Джонсон выиграл голосование по вотуму недоверия и сохранил пост премьер-министра Великобритании. С призывом объявить недоверие выступили как минимум 54 министра от консерваторов. Поводом стал доклад Сью Грей о нарушении карантинных мер на Даунинг-стрит. В резиденции премьер-министра состоялось несколько вечеринок в момент локдаунов. На месте Джонсона многие были бы рады увидеть Риши Сунака, который спас экономику страны во время панемии.

Лидер лейбористов сэр Кейр Стармер заявил, что Джонсон непригоден для должности. Однако отставка министров «нечего не значит», и он потребовал смены всего правительства.

На фоне политических скандалов в Великобритании стерлинг значительно упал. Во вторник он достиг минимума, считая с марта 2020 года — 1,189 долларов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта