Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 июля 2022, 01:36

Великобритания введёт цензуру соцсетей, чтобы победить Россию в «онлайн-войне»

Правительство Великобритания готовит законопроект, который обяжет соцсети цензурировать контент от иностранных государств. Закон будет бороться с фейковыми аккаунтами, которые стремятся повлиять на ход выборов, судебных разбирательств или иные события политической жизни страны. Об этом в понедельник заявила министр цифровых технологий Надин Доррис. Вторжение в Украину, уверена чиновница, доказало умение России лгать о своих действиях в соцсетях.

«Мы не позволим иностранным государствам или их марионеткам свободно использовать интернет для онлайн-войн. Мы усилим меры по защите безопасности в интернете, чтобы проверить, как соцсети выявляют и устраняют дезинформацию, финансируемую государством», — заявила Надин Доррис.

Британское агентство Ofcom, контролирующее работу теле- и радиокомпаний, разработает новое практическое руководство. Госрегулятор также получит право налагать штрафы за нарушение правил о «дезинформации».

Закон скорее всего примут в ходе этой парламентской сессии. На ней планируется внести изменения в Закон о национальной безопасности и Закон о безопасности в интернете. О желании правительства усилить контроль за платформами стало известно ещё прошлой зимой. Тогда Надин Доррис пообещала «пойти дальше, чем любая другая страна, в регулировании таких соцсетей, как Facebook, Twitter и TikTok».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта