Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 июля 2022, 19:20

Власти Литвы отказались пускать в страну нелегальных мигрантов, как того требовал Евросоюз

Министр внутренних дел страны Агне Билотайте заявила, что Литва должна «защищаться» от мигрантов. Республика не будет менять политику в отношении мигрантов и беженцев.

«Литва приняла все важные решения и меры для защиты своей национальной безопасности и внешней границы Европейского Союза. Мы не видим причины менять наши правила относительно нелегальных мигрантов. Литва, безусловно, будет защищаться, если такие угрозы сохранятся», — заявила Билотайте журналистам в пятницу.

По словам Билотайте, решения, принятые Литвой, были необходимы не только для национальной безопасности страны, но и для защиты внешней границы ЕС.

Еврочиновники полагают, что миграционное законодательство Литвы противоречит политике Евросоюза. Прошлым летом Литва пережила миграционный кризис, когда из Беларуси в страну прибыли несколько тысяч мигрантов, в основном с Ближнего Востока и Африки. Вильнюс обвинил Минск в использовании мигрантов в качестве средства политического давления. Литва тогда называла это «гибридной атакой». Впоследствии Литва стала задерживать незаконных мигрантов на срок до года и не пускать тех, кто пытается незаконно пересечь границу.

Европейский суд постановил, что задержание нелегальных мигрантов во время войны, чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации только на основании того, что они находятся в стране незаконно противоречит требованиям ЕС. То же касается и отказа в праве подачи заявления на получение убежища.

Amnesty International также осуждала практики Литвы по обращению с мигрантами. Организация пыталась принудить Литву к приёму мигрантов, но балтийская страна остаётся непреклонной.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта