Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 июля 2022, 13:31

Чиновника, который занимался госзаказом ракет, арестовали по подозрению в коррупции

Главное военное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника управления департамента Минобороны Леонида Харламова. Он обеспечивал выполнение гособоронзаказа на производство ракет. Теперь Харламова подозревают в коррупции, пишет «Коммерсантъ».

Гендиректор воронежского АО «РИФ», как предполагается, давал Харламову взятки за обеспечение предприятия госзаказами. Харламов арестован, возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Гендиректор АО «РИФ» был освобождён от уголовной ответственности, поскольку дал показания.

Схема Харламова открылась, когда он уволился из минсвязи из-за истечения срока службы по контракту. Новый чиновник решил провести ревизию деятельности предшественника. Как оказалось, Харламов стал обогащаться при помощи коррупции вскоре после вступления в должность в 2019 году.

С июля 2019 по март 2022 Харламов получил от предпринимателя 6 с половиной миллиона рублей. Следствие отмечало, что Харламов перед задержанием планировал скрыться за границей. Кроме того, через связи в ведомстве, экс-чиновник пытается оказывать давление на ключевых свидетелей. Судья Николай Петухов отправил Харламов под арест на два месяца. Пока его будут проверять на причастность к другим делам. Защита собирается обжаловать решение.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта