Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 июня 2022, 15:25

Росавиация мешает российским пилотам устроиться на работу за рубеж

Потерявшие работу пилоты российских авиакомпаний не могут устроиться на работу за рубеж из-за препятствий со стороны Росавиации, пишет «Коммерсантъ». Российский регулятор не подтверждает информацию о пилотах авиавластям других стран.

На работу в итоге не смогли устроиться до нескольких сотен пилотов, хотя иностранные компании готовы их взять на работу. Издание со ссылкой на данные профсоюзов отмечает, что с начала марта из стран Юго-Восточной Азии и Турции поступило около 600 запросов в отношении российских пилотов. Трудоустроиться смогли только около ста человек.

При устройстве на работу пилот проходит стандартную процедуру подтверждения пилотского удостоверения. Для этого новый работодатель посылает запрос в Росавиацию. Однако Росавиация теперь перестала отправлять данные, мешая лётчикам устроиться на работу.

Собеседники издания сообщают, что Росавиация в прошлом уже игнорировала запросы иностранных авиавластей, чтобы не допустить дефицита кадров. С 2016 года до начала пандемии объём перевозок в РФ рос и компаниям требовались кадры.

Путин ранее поручил сохранить объём перевозок на уровне 100 миллионов пассажиров по итогам 2022 года. Эксперты издания отмечают, что Минтранс боится нехватки кадров, поэтому идёт на такие меры. После начала войны российские авиаперевозчики стали отправлять пилотов на простой из-за сокращения объёмов перевозок.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта