Илью Яшина арестовали на 15 суток за неповиновение полиции. Политик считает, что ему грозит уголовное дело

Оппозиционера Илью Яшина арестовали на 15 суток по статье о неповиновении полиции. Об этом сам политик написал в своём Телеграм-канале. В дальнейшем Яшин ожидает возбуждения полноценного уголовного дела.

По версии суда, Яшин начал оскорблять полицейских у Новодевичьего монастыря, после чего силовики призвали его к порядку. Впоследствии, когда Яшин якобы не успокоился и начал провоцировать драку, полиция задержала политика и доставила в отдел, где на него оформили протокол по статье о неповиновении (19.3 КоАП РФ).

Яшин, в свою очередь, отмечает, что версия силовиков не подтверждается ничем — например, в материалах дела нет записи с нагрудных регистраторов и видео с телефонов, на которых снимался момент его задержания. На самом деле силовики подошли к нему в тот момент, когда он прогуливался с подругой, и потребовали пройти с ними, хотя не пояснили причины задержания, рассказал политик.

Оппозиционер уверен, что таким образом его преследуют за политическую деятельность, в частности, за критику путинского вторжения в Украину. Кроме того, Яшин считает, что ему хотят помешать участвовать в муниципальных выборах в Москве. По мнению политика, в дальнейшем ему, вероятно, грозит уголовное дело.

«Допускаю, что этот мой арест – пролог к будущему уголовному делу. Так же был ранее арестован мой товарищ Владимир Кара-Мурза, которого прямо из спецприёмника отправили в СИЗО по уголовному делу за антивоенные выступления. Но в любом случае это моё задержание — очередной намёк властей, настойчивое приглашение в эмиграцию», — написал он.

В апреле политика и журналиста Владимира Кара-мурзу арестовали по делу о распространении «фейков» про российскую армию, ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. До этого Кара-Мурзу, как и Яшина, задержали за «неповиновение полиции» и арестовали на 15 суток — полицейские объяснили задержание Кара-Мурзы тем, что, увидев силовиков, по какой-то причине изменил траекторию движения и ускорил шаг.