Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 июня 2022, 10:09

В России впервые за 104 года произошёл дефолт по внешнему долгу. О нём объявил Bloomberg

В воскресенье закончился льготный период для совершения выплат по купонам облигаций. Россия не смогла провести платёж по облигациям на $100 млн. У страны есть эти деньги, и Минфин не отказывается заплатить. Однако сам платёж невозможно провести из-за санкций. Поскольку долговое обязательство при этом не исполняется, это и есть технический дефолт, сообщает Bloomberg. Это первый дефолт России по внешнему долгу в валюте за последние сто лет.

Рейтинговые агентства, которые бы объявляли дефолт стране в обычных условиях, ушли из России и перестали оценивать её кредитный рейтинг. О дефолте могли бы заявить владельцы облигаций, однако для них это невыгодно. Таким образом, хотя дефолт и произошёл, официально объявить о нём некому.

Центр Carnegie отмечает, что российские облигации возможно начнут выкупать со скидкой аффилированные с Россией лица из третьих стран, хотя это приведёт к издержкам. Россия получает для этого достаточно валюты, которую мало для чего ещё можно использовать.

Объём госдолга в России небольшой — около 17% ВВП, и большая его часть номинированная в рублях. Как добавляет Bloomberg, россияне в текущей ситуации практически не ощутят последствий дефолта в краткосрочной перспективе.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта