Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

26 июня 2022, 16:33

НАТО собирается развернуть крупнейший контингент в Европе со времён Холодной войны

На саммите НАТО в Мадриде 28-30 июня члены альянса обсудят усиление контингента в Европе. Если обсуждения пройдут успешно и будут приняты соответствующие решения, то количество военных альянса в Европе станет крупнейшим со времён Холодной войны. Об этом пишет El País со ссылкой на источники.

«Некоторые выступают за переход от нынешнего присутствия на востоке альянса, состоящего из боевых групп, к бригадам», — сообщили источники газеты.

Йенс Столтенберг ранее отмечал, что на саммите Россию назовут угрозой безопасности. Странам альянса предстоит выработать новую стратегию, которая определит его развитие на следующие 10 лет. Россия в документах альянса ранее фигурировала как стратегический партнёр. Теперь эта формулировка будет пересмотрена.

Также предполагается, что НАТО больше не будет сдерживаться от расширения в Восточной Европе. Как заявил польский президент Анджей Дуда, нерасширение альянса на Восток — это условия акта Россия — НАТО от 1997, которые перестали соблюдаться. Дуда добавил, что присутствие войск НАТО в Восточной Европе должно стать постоянным, а не временным или ротационным.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас ранее заявляла, что существующая стратегия НАТО предполагает сдачу Прибалтики России в случае нападения. Она призывала пересмотреть это положение на грядущем саммите и усилить силы НАТО в регионе.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта