Партия Макрона собирается внести право на аборт в Конституцию Франции

Социал-либеральная партия «Возрождение» (ранее «Вперёд, Республика»), к которой принадлежит и действующий французский президент, подготовит законопроект о внесении права на аборт в Конституцию. Об этом сообщила председатель фракции в Национальном собрании Орор Берже.

«Права женщин — это всегда хрупкие права, которые регулярно ставятся под сомнение», — заявила Берже.

Согласно законопроекту, любой женщине будет гарантировано право на добровольное прерывание беременности. Берже отметила, что партия Марин Ле Пен выступает против абортов, поэтому право на аборт следует внести сразу в Конституцию.

Поправки в Конституцию страны во Франции вносятся по инициативе президента или парламента. При этом обе палаты парламента (Национальное собрание и Сенат) обладают равным весом в вопросе одобрения таких поправок. Изменения в Конституции могут выноситься на референдум, либо же приниматься в парламенте.

Согласно действующему законодательству, аборт во Франции можно сделать в течение первых 12 недель беременности. По медицинским показаниям (при угрозе жизни матери) аборт сделают на любом сроке.

Ранее Верховный суд США дал штатам право регулировать доступность легальных абортов на своей территории. Макрон это решение осудил. Французский президент полагает, что право на прерывание беременности — фундаментальное право женщин.