Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 июня 2022, 11:34

Зеленский планирует отправить в отставку главу СБУ — Politico

глава СБУ Иван Баканов / Фото: kurs.com.ua

Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает отправить в отставку главу Службы безопасности Украины (СБУ) Ивана Баканова. Об этом пишет Politico со ссылкой на анонимные источники в украинском истеблишменте.

Как отмечается, Зеленский хотел бы заменить Баканова из-за того, что он «не смог отреагировать на вторжение России 24 февраля и должным образом управлять огромным ведомством, насчитывающим более 30 000 сотрудников». Собеседники издания упрекают Баканова в некомпетентности.

Тем не менее, как отмечает издание, Зеленский опасается реакции своего окружения на такую отставку, поэтому Баканов всё ещё остаётся главой СБУ. В то же время Зеленский взял курс на реформирование СБУ, которое допустило ряд просчётов в ходе российского вторжения.

Баканов — друг детства Зеленского. Вместе с ним он работал над проектами «Студии Квартал-95». Во время предвыборной кампании Баканов руководил штабом Зеленского.

Ранее президент Украины лишил званий бывшего начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова и бывшего начальника Управления ведомства в Херсонской области Сергея Криворучко — двух высших офицеров СБУ.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта