Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 июня 2022, 16:19

Андрею Пивоварову грозит шесть лет тюрьмы за видео о победе независимых мундепов

Фото: Команда Пивоварова

23 июня в Ленинском районном суде Краснодара прошло очередное заседание по делу бывшего директора ликвидированной «Открытой России» Андрея Пивоварова. Его обвиняют в руководстве «нежелательной организацией» (часть 3 статьи 284.1 УК). Политику грозит до шести лет тюрьмы.

На заседании суд представил ещё два «доказательства» вины Пивоварова: видеоролик, в котором он говорит о победе независимых кандидатов в муниципальные выборы в Санкт-Петербурге, и интервью политика на принадлежащем «Газпром-медиа» «Эхо Москвы».

Как отметил адвокат политика Сергей Бадамшин, на этом прокуратура закончила предоставлять свои доказательства по делу. Ранее в зале суде также зачитали около 30 постов политика на Фейсбуке и его смски и посмотрели несколько роликов о поправках в Конституцию России и петербургских единороссах.

Сторона защиты же предоставила характеристики на Андрея Пивоварова от политиков, журналистов и правозащитников, заключение эксперта о том, что устав «Открытой России» не противоречит российским законам, и доказательства того, что часть вменяемых политику постов публиковала его SMM-менеджер.

Андрея Пивоварова арестовали и посадили в СИЗО 31 мая 2021 года, когда он пытался вылететь из Санкт-Петербурга в Варшаву. Против него возбудили уголовное дело об осуществлении деятельности «нежелательной организации».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта