Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 июня 2022, 10:27

В мае Китай купил у России рекордный объём нефти

Объём импорта российской сырой нефти в Китай в мае вырос на 55% по сравнению с прошлым годом и достиг рекордных значений — сообщает Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР. Россия обошла Саудовскую Аравию и стала крупнейшим экспортёром этого топлива в Китай.

Так, объём поставок нефти в мае составил почти 8,42 миллионов тонн — около 1,98 миллионов баррелей в сутки. Это примерно на четверть больше, чем в апреле (1,59 миллионов баррелей в сутки). Нефть поставляли как по морю, так и через трубопровод «Восточная Сибирь — Тихий океан».

Объёмы поставок нефти из Саудовской Аравии в Китай в мае выросли на 9% год к году, но упали по сравнению с апрелем. Страна впервые за 19 месяцев уступила первое место среди поставщиков России.

Как отмечает Reuters, китайские нефтеперерабатывающие корпорации Sinopec и Zhenhua Oil увеличили импорт российского топлива благодаря большим скидкам, которые Россия им предоставила на фоне западных санкций и частичного эмбарго.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта