Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 июня 2022, 01:27

Япония пережила ковид без локдаунов и с самой низкой смертностью среди развитых стран

В Японии — стране с старым населением — мягкий подход к решению проблемы ковида дал лучшие результаты в сравнении с остальными странами Организации экономического сотрудничества и развития. В стране от ковида умирает 246 человек на миллион. Это самый низкий показатель, по данным Our World in Data. Всемирная организация здравоохранения сообщила, что избыточная смертность в стране снизилась в 2020 и 2021 годах.

«Люди сами решают, как избежать риска и где изменить поведение, это играет одну из важнейших ролей», — сообщил руководитель центра контроля и профилактики заболеваний Такао Охмагари.

Конституция страны не допускает введение изоляции. В начале апреля 2020 года было объявлено чрезвычайное положение, но принуждать граждан оставаться дома никто не стал — им только рекомендовали. Японская стратегия борьбы с вирусом опиралась на сотрудничество с населением, а не на его принуждение. Правительство придерживалось правила «трёх З»: необходимо избегать закрытых помещений с плохой вентиляцией, заполненных людьми мест, «задушевных» разговоров лицом к лицу.

До начала пандемии уровень доверия населения к вакцинам был довольно низким, но сейчас около 93% японцев старше 65 лет сделали две прививки. Офис премьер-министра сообщает, что ревакцинацию прошли 90% старшего населения. Всего же в Японии привился 81% граждан, а 61% населения поставил третью дозу.

Использование масок в Японии превышает 90%, самый высокий показатель среди стран Большой семёрки. Когда правительство смягчило требования к ношению масок на улице — люди продолжили соблюдать это правило. Японцы продолжают осторожничать и в отношении вечеринок. По одной из оценок, активность в ночных развлекательных района Токио всё ещё на 40% ниже, чем в 2019 году.

Центры общественного здравоохранения отслеживают случаи заболевания и предоставляют ковид-положительным пациентам бесплатную комнату в больнице или отеле. С теми, кто находится на самоизоляции дома, постоянно держат связь врачи и присылают медсестёр, если необходимо.

Однако дать точную оценку уровни смертности сложно из-за разнице в подходе. В марте Lancet опубликовал исследование, где говорится, что избыточная смертность в стране была в шесть раз выше, чем зарегистрированных случаев смертей от ковида в 2020-2021 годах.

С начала вспышки в Ухане в феврале многие страны мира закрыли границы для китайских туристов — Япония нет.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта