Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 июня 2022, 18:15

Годовая инфляция в США стала самой высокой за 41 год

Фото: Shutterstock

В США годовая инфляция по итогам мая составила 8,6% и побила рекорд декабря 1981 года — пишет Financial Times со ссылкой на данные Федерального бюро статистики труда США.

Больше всего от инфляции пострадали сектор недвижимости, продовольствия и транспорта. Так, в мае (за месяц) потребительские цены выросли на 1%. Экономисты, в свою очередь, прогнозировали, что инфляция будет снижаться.

Вероятнее всего, причиной инфляции стало подорожание стоимости энергосырья, а также путинское вторжение в Украину. Например, рост на энергоресурсы составил 3,9%. Бензин же подорожал на 4,1%. Продукты питания за месяц подорожали на 1,2%. По прогнозу Financial Times, стоит ожидать, что Федеральная резервная система (ФРС) повысит ключевую ставку.  

Вместе с тем, американские чиновники подчёркивают особенную роль президента России Владимира Путина в инфляции в США. Администрация президента США Джо Байдена также считает, что причиной ускорения инфляции были жёсткие локдауны в Китае.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта