Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 июня 2022, 11:31

За 21 год население Украины сократилось на 40%

Украинские беженцы в Польше

С начала войны Украину покинули около 6,8 миллиона человек. Отток населения из-за войны наложился и на типичные для региона демографические проблемы: старение популяции, низкую рождаемость и эмиграцию. С момента последней переписи населения, по оценкам издания, (а Украина проводила её 21 год назад), оно могло сократиться на 40%. О ситуации пишет The Washington Post.

Сложности в оценке числа уехавших вызывает и раздача российских паспортов гражданам Украины до войны. Когда такие люди уезжают в Россию, их не учитывают при подсчётах. После войны стало сложно оценить потери от депортаций украинцев на территорию РФ.

Таким образом население страны могло сократиться до 30 миллионов. Это делает будущее восстановление Украины особенно тяжёлым в силу чудовищного демографического спада. Впрочем, прогнозы, отмечает издание, будут зависеть и от того, сколько беженцев вернётся в Украину после окончания войны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта