Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 июня 2022, 10:55

Норвежской феминистке грозит три года тюрьмы за то, что она назвала транс-женщину мужчиной

Кристина Эллингсен / Фото: Fartein Rudjord

В Норвегии полиция вызвала на допрос представительницу феминистической организации Women’s Declaration International Кристину Эллингсен — передаёт Reduxx со ссылкой на пост WDI. Силовики исследуют её твиты, опубликованные между февралём 2021 года и январём 2022 года, на пример преступления на почве ненависти.

На предмет «ненависти» проверяют реплаи Эллингсен представительнице транс-сообщества Freningen FRI Кристин Мари Джентофт, которая идентифицирует себя как лесбиянка. Феминистка поинтересовалась у неё, почему FRI продвигает идею того, что мужчины могут быть лесбиянками, — и Джентофт обратилась в полицию. Теперь Эллингсен грозит до трёх лет тюрьмы за слова в интернете.

«Джентофт, будучи мужчиной и советником FRI, называет себя лесбиянкой — настолько организация, которая якобы должна защищать интересы молодых лесбиянок, сошла с ума. Каким образом заявления мужчин о том, что они тоже могут быть лесбиянками, помогают молодым лесбиянкам?» — таким был один из «преступных» твитов феминистки.

В январе 2021 года власти Норвегии внесли поправки в закон о преступлениях на почве ненависти и добавили в него «гендерную идентичность». Феминистки из WDI ещё тогда предположили, что это позволит преследовать женщин за «утверждение биологических фактов».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта