Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 июня 2022, 07:19

Китай не поможет России из-за страха санкций

Фото: Александр Земляниченко 

Москва требует от Пекина придерживаться договорённостей, актуальных до войны, и оказать финансовую и технологическую поддержку в обход санкций. Однако Китай опасается санкций в свою сторону. Чиновники, знакомые с ходом переговоров, сообщили The Washington Post о двух случаях давления со стороны Москвы.

На прошлой неделе российские и китайские бомбардировщики пролетели над Японским и Восточно-Китайским морем, когда Байден находился в Токио. Так Китай пытается найти «дипломатическое решение» для требований России, считает американский чиновник.

«Китай пытается быть вместе с Россией, публично демонстрировать нейтралитет и не быть скомпрометированным в финансовом плане. Эти цели противоречат друг другу, их трудно выполнять одновременно», — считает американский источник.

Тем не менее, Китай отказывается помогать России обходить санкции из опасения, что страну отрежут от необходимых технологий. Как отметил официальный представитель Пекина, поставки высокотехнологичной китайской техники в Россию, включая смартфоны и ноутбуки, резко упали после начала войны.

Китай призывал к завершению войны, но присоединяться к общим санкциям против России не стал. Вместо этого он назвал причиной конфликта расширение НАТО на восток.

Пресс-секретарь китайского посольства в Вашингтоне Лю Пэньуй считает, что главная проблема — нарушение многолетнего сотрудничества Китая и России.

«Проблема не в том, кто поможет России обойти санкции, а в том, что нормальным социально-экономическим и торговым связям между Россией и Китаем был нанесён ненужный ущерб», — считает Лю Пэньуй.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта