Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 июня 2022, 03:33

Социалистическая Шри-Ланка создаст частный сельскохозяйственный сектор, чтобы остановить голод

Фото: Devjyot Ghoshal / Reuters

Президент социалистической Шри-Ланки Готабая Раджапакса объявил о создании частного сектора в сельском хозяйстве, чтобы решить проблему голода. Офис президента признал, что правительство Шри-Ланки обладает большой частью необрабатываемых земель и для выхода из кризиса необходимо передать их молодым земледельцам.

«Правительство владеет большим процентом необрабатываемых земель. Было решено определить эти земли и передать их молодым фермерам», — заявил офис Раджапаксы.

Президент предложил выращивать культуры на свободных территориях у госучреждений, чтобы решить серьёзную проблему нехватки продовольствия в стране. Министр Махинда Амаравира сказал, что все чиновники «должны внести вклад в этой дело и подать пример».

Президент Шли-Ланки сообщил, что недавние переговоры о поставках удобрений завершились успешно и фермерам не придётся приостанавливать посевы в сезон Яла — период сельскохозяйственных работ, длится с мая по конец августа. В апреле 2021 года Раджапакса запретил все химические удобрения, желая перейти на полностью органическое земледелие. Это привело к резкому падению урожайности и в ноябре 2021 года запрет отменили.

Шри-Ланка переживает тяжелейший экономический кризис со времён обретения независимости в 1948 году. У страны закончились все валютные резервы, на которые остров полагался при покупке жизненно важных импортных товаров. В середине апреля страна объявила дефолт по внешнему долгу — он составляет примерно 51 миллиард долларов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта