Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

2 июня 2022, 23:34

В России создадут отечественный аналог ЕСПЧ

Фото: Евгений Разумный / Ведомости

Ассоциация юристов России займётся созданием национального аналога Европейского суда по правам человека. Такое заявление сделал председатель ассоциации Сергей Степашин на совместном заседании президиума и правления организации в Минюсте. Рабочую группу создадут до конца июня. Идею Степашина «уже поддержали силовые структуры и администрация президента».

«АЮР предложила администрации президента создать рабочую группу и оказывать методическую помощь по созданию аналога ЕСПЧ либо на площадке БРИКС, либо Евразийского экономического союза», — рассказал глава ассоциации.

Омбудсмен Татьяна Москалькова также считает, что «наднациональный судебный орган, который дисциплинирует суды национальные» — необходим. Она предположила, что комиссия по правам человека созданная в СНГ в 1993 году и «замороженная из-за невостребованности» сейчас может заняться «поиском новой интеграции».

В апреле глава ассоциации сообщил, что ЕСПЧ нужно заменить «неполитизированным и независимым» Евразийским судом. Его приоритетом будет работа с жителями Донбасса, «потерпевших от действий украинских властей». Тогда же спикер Совета федерации Валентина Матвиенка предложила создать суд СНГ, а омбудсмен Татьяна Москалькова — конвенцию по правам человека на площадке Шанхайской организации сотрудничества. Туда входят Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Пакистан и Индия.

16 марта 2022 года Россию исключили из Совета Европы, что приостановило её участие в Европейской конвенции по правам человека.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта