Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 мая 2022, 20:09

Швеции и Финляндии не удалось договориться с Турцией по поводу вступления в НАТО — Reuters

Фото: Shutterstock

Турция обсудила со Швецией и Финляндией их возможное будущее членство в НАТО, сторонам не удалось достичь значительного прогресса в переговорах — сообщает Reuters со ссылкой на источники. Когда состоится следующая встреча, неясно. Ранее турки заблокировали вступление обеих стран в Североатлантический альянс.

Шведские и финские дипломаты встретились с представителями Турции, чтобы успокоить турков касательно их возможного вступления в НАТО, а также заключить сделку, которая бы позволила Швеции и Финляндии войти в блок. Встреча длилась пять часов.

Один из источников агентства отметил, что на переговорах не произошло явного прогресса. По его словам, всё ещё остаётся шанс, что на саммите НАТО в Мадриде, который состоится в конце июня, Турция выступит против членства Швеции и Финляндии в альянсе. «Это нелёгкий процесс. В дальнейшем переговоры продолжатся. Но не в ближайшее время», — сказал высокопоставленный турецкий чиновник.

Швеция и Финляндия задумались о вхождении в блок после того, как Россия напала на Украину. Ранее Турция заблокировала заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО. Тем самым, шведам и финнам не удалось в ускоренном режиме вступить в альянс. Турцию не устраивает, что правительства обеих стран поддерживают курдские организации, в частности, Рабочую партию Курдистана (РПК). При этом Турция может разрешить Финляндии и Швеции стать членом НАТО, если обе страны признают РПК и её филиалы террористическими.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также говорил, что Швеция и Финляндия вряд ли вступят в альянс, если не выполнят требования Турции. «Никто так не пострадал от терактов, как Турция. Турция — важный союзник, и, когда союзник поднимает проблему, ее нужно решать. Так делалось всегда», — сказал генсек.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта