Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 мая 2022, 15:58

Украинский олигарх Ахметов продолжил строить суперяхту во время вторжения России — NYT

Ринат Ахметов / Фото: ТАСС

Богатейший украинский бизнесмен Ринат Ахметов продолжил строить суперяхту Luminance после того, как Россия вторглась в Украину — пишет The New York Times со ссылкой на источники. Теперь бизнесмен планирует продать судно.

Работы по постройке судна шли и после 24 февраля, когда Россия напала на Украину. Родственники Ахметова также ездили в Западную Европы для того, чтобы обсудить проект яхты. В то же время Ахметов оставался в Украине.

Как сообщили источники The New York Times, сейчас Ахметов планирует продать яхту. Пока что строительство судна не завершилось. Когда проект будет закончен, яхта войдёт в число 10 крупнейших суперяхт в мире, отметили журналисты. По тоннажу Luminance будет близка к российскому крейсеру «Москва», который, судя по всему, в апреле потопила Украина.

Пока что неизвестно, как именно Ахметов продаст яхту, так как она до сих пор строится. Источник отметил, что лучшее время для продажи — за сутки до того, как её спустят на воду.

Forbes оценивает состояние Ахметова в 4,9 миллиардов долларов. Олигарху принадлежит группа «Метинвест», в структуру которой в том числе входил завод «Азовсталь» в Мариуполе. Украинские солдаты, которые укрылись на предприятии, длительное время оборонялись против российской армии. 16 мая бойцы, державшие оборону на заводе, сдались в плен России. Сейчас Мариуполь контролируется российской армией. Ранее Ахметов заявил, что он потребует возмещения убытков от России за разрушение завода.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта