Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 мая 2022, 11:54

Госдума отменяет наказание за «серый импорт»

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который отменит наказание за «параллельный импорт» товаров. Бизнес не будет нести административную, гражданскую и уголовную ответственность за ввоз без разрешения правообладателей и официальных дистрибьюторов.

«Параллельный импорт» ещё в начале мая легализовало правительство. Тогда Минпромторг опубликовал перечень из 50 категорий товаров, для которых отменяется запрет на ввоз без разрешения. Сейчас в Госдуме принимают законодательную базу для этого решения, которая гарантирует освобождение от ответственности за «серый импорт» и защищает импортёра в случае, если правообладатель подал в суд.

Однако, как отмечают специалисты, в законопроекте не прописаны условия, при которых эти гарантии перестают действовать. Как правообладатель может вернуться в Россию и продолжить продавать свой товар самостоятельно — неизвестно.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта