Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 мая 2022, 16:18

ВОЗ созвала экстренное совещание из-за вспышки оспы обезьян

ВОЗ созвала экстренное совещание — количество случаев заболевания оспой обезьян в Великобритании выросло в два раза. Об этом сообщает The Telegraph.

Оспа обезьян быстро распространяется по миру. В четверг было зарегистрировано два случая, в результате чего общее число заболевших достигло девяти. Органы здравоохранения заявили, что в пятницу их число увеличилось более чем вдвое — до 20. Это вызывает опасения, ведь вирус беспрепятственно распространяется.

В результате роста числа случаев заболевания власти заказали дополнительные запасы вакцины против оспы. Её предлагают людям, которые могли быть заражены. В настоящее время правительство имеет 5000 доз вакцины в составе национального запаса, еще 20 000 доз заказали дополнительно.

Основными темами обсуждения станут способы распространения вируса, необычно высокая распространенность среди геев и бисексуальных мужчин, а также ситуация с вакцинацией.

Вакцинация против оспы была прекращена в Великобритании в 1971 году, и сейчас менее одного из трех человек во всем мире имеют иммунитет к вирусам оспы.

Профессор Энн Римуан, профессор эпидемиологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и всемирно известный эксперт по обезьяньей оспе, рассказала The Telegraph о вакцинации. Она считает, что вакцинация близких контактов людей с подтвержденным заболеванием, также известная как кольцевая вакцинация — хороший вариант для работников здравоохранения.

«У нас есть вакцина, которая работает, но я сомневаюсь, что нам понадобится массовая вакцинация. Кольцевая вакцинация может быть подходящей стратегией. Именно так мы искоренили оспу», — сказала она.

Медицинские бригады были развернуты по всему миру, чтобы изолировать заражённых. При этом геям и бисексуальным мужчинам настоятельно рекомендуется обращать особое внимание на любые новые высыпания или поражения на их теле, особенно на их гениталиях.

В настоящее время считается, что вирус может распространяться и половым путем аналогично сифилису. Открытые раны на гениталиях и вокруг них заразны, а кожный контакт позволяет вирусу распространяться. Как отмечается, вирус едва ли распространится слишком широко из-за специфики пути передачи. Тем не менее случаи зарегистрированы по всей Европе, в центральной Африке и Канаде.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта