Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 мая 2022, 13:51

Фридман планирует отказаться от российского гражданства, чтобы выйти из-под западных санкций — Forbes

Михаил Фридман / Фото: ТАСС

Владелец «Альфа-Банк Украина» Михаил Фридман планирует отказаться от российского гражданства, чтобы спасти банк в условиях западных санкций против себя — пишет украинская версия Forbes со ссылкой на источники.

Если Фридман откажется от российского паспорта, то он сможет выйти из-под западных санкций, которые ввели против него после начала войны в Украине. В таком случае другие владельцы банка Андрей Косогов и Пётр Авен смогут передать ему доли в «Альфа-Банк Украина», сказал один из топ-менеджеров украинского Национального банка. При этом Фридман не хочет продавать банк, утверждают источники.

Для того, чтобы стабилизировать бизнес, его владельцы, включая Фридмана, Авена и Косогова, планируют докапитализировать банк до 1 миллиарда долларов. При этом сумма в 1 миллиард в два раза превышает собственный капитал «Альфа-Банк Украина», отмечает Forbes. Доверенное лицо российских бизнесменов Симеон Дянков уже получил разрешение от Нацбанка Украины разработать этот вопрос с акционерами.

Тем самым, «Фридман и Ко настроены обивать пороги регуляторам в Британии, Евросоюзе и США, чтобы разморозить нужную сумму и поддержать украинский банк», сообщает Forbes. Докапитализацией банка они планируют поддержать его, чтобы бизнес «оставался управляемым и продолжал работать в пользу украинской экономики», сказал председатель наблюдательного совета «Альфы» Роман Шпек.

Сейчас крупнейшей долей акций в «Альфа-Банк Украина» владеет Андрей Косогов — ему принадлежит 40,96%. У Фридмана – 32,86% акций, у Авена – 12,4%. После начала войны против «Альфа-Банк Украина» не стали вводить санкции, так как он не связан с российским банком. «Альфа-Банк Украина» продолжает восстанавливать свои отделения в областях Украины, которые обратно переходят под контроль украинской армии.

Бизнесмен Михаил Фридман попал под западные санкции после вторжения России в Украину. В частности, ему запретили въезд в Великобританию, а также заморозили его британские активы. Под санкции попал также другой владелец «Альфа Банка» Пётр Авен. После попадания в санкционные списки Авен и Фридман вышли из совета директоров банка. Сам Фридман родился во Львове и высказывался против войны в Украине. Помимо российского гражданства, у бизнесмена есть паспорт Израиля. Сейчас Фридман продолжает находиться в Лондоне.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта