Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

17 мая 2022, 12:53

Азиатские страны отказываются от вложений в госдолг США

Вложения азиатских держателей в Treasurys — облигации Казначейства США — в марте значительно снизились. Судя по опубликованным данным, суммарно все страны-владелицы гособлигаций США вернули за месяц почти 100 миллиардов долларов.

Лидером стала Япония: страна вернула 73,9 миллиарда долларов, но при этом осталась крупнейшим держателем долговых обязательств. Китай уменьшил вложения на 15,2 миллиарда долларов, а Тайвань — на 10,1 миллиарда долларов. При этом для Китая и Японии нынешняя сумма гособлигаций США стала минимальной за годовой период.

Россия сократила сумму американских гособлигаций почти в два раза и вернула 1,75 миллиардов долларов. Теперь страна владеет ценными бумагами на 2,003 миллиардов долларов.

Россия перестала быть одним из 33 крупнейших держателей американского госдолга из-за санкций в 2018 году. Тогда вв апреле её инвестиции упали с 96,1 миллиарда долларов до 48,7 миллиардов, а в мае — до 14,9 миллиардов.

Отказ от части вложений в US Treasurys — быстрый способ пополнить казну. Прежде американская экономика привлекала стабильностью, дивиденды от гособлигаций приносили странам значительный доход.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта